Нейросеть научили распознавать сетевой сленг

Москва. Российская компания LiveDune создала нейросеть, которая умеет распознавать сетевой сленг, анализируя комментарии пользователей соцсетей. Саму нейросеть назвали «Ольгой Станиславовной», так звали учительницу главы LiveDune, сообщает IXBT.сom.

1

Фото: pixabay

Обучение системы проходило с использованием вручную отобранных комментариев, а также словарей матерных выражений и жаргона. «Ольга Станиславовна» распознает как современный сетевой сленг, так и русский литературный язык. Для изучения русского языки система будет будет работать вместе с филологами.

Ранее АБН сообщило, что российские потребители стали активнее интересоваться покупками товаров на вторичном рынке. Суммарный трафик на сайтах 14 популярных классифайдов и ресейл-платформ вырос в этом году на 33% по сравнению с январем-июлем 2021 года. В Санкт-Петербурге рост оказался выше, чем по стране, и составил сразу 55%.  К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Рост по России ускорился во втором квартале, после ухода ряда популярных брендов с российского рынка и сокращения поставок товаров класса люкс из США и Европы. Так, за январь-март трафик абонентов МегаФона увеличился на 23,4% по сравнению с теми же месяцами прошлого года, а в апреле-июне – уже на 42,7%.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров