В сеть попали данные 7,5 миллиона пользователей Tele2 из РФ

Персональная информация об участниках программы лояльности Tele2 попала в глобальную сеть и стала доступна миллионам интернет-пользователей. В настоящее время оператор сотовой связи занимается проведением расследования и опровергает факт утечки со своей стороны. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

Стоит заметить, что базу данных участников программы лояльности Tele2 разместил в общем доступе тот же источник, который ранее «слил» данные «Почты России», образовательного портала GeekBrains, Delivery Club и сервиса покупки билетов tutu.ru.

Отмечается, что файл с персональной информацией о пользователях Tele2 содержит 7500 строк с ФИО, номерами телефонов, адресами электронной почты и полами абонентов. Даты создания и обновления записей — с 5 сентября 2017 года по 27 июня 2022 года.

В настоящее время компания Tele2 проводит служебное расследование. Уже установлено, что IT-партнер мобильного оператора подвергся хакерской атаке. При этом в Tele2 подчеркнули, что утекшие в Сеть данные не несут материальных рисков для абонентов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров