Экономист Клопенко предупредил о росте тарифов ОСАГО с 11 сентября 2022 года

Экономист Егор Клопенко в беседе с агентством «Прайм» рассказал, какие категории автомобилистов ждет подорожание полисов ОСАГО в сентябре 2022 года. По словам эксперта, с 11 сентября 2022 года страховые компании при расчете стоимости полиса автогражданской ответственности используют цены запчастей, которые заменяют оригинальные.

13 сентября коридор тарифов в рамках данного страхования расширится. Для легковых автомобилей базовая ставка составит 1646-7 535 рублей и будет зависеть от возраста водителя, его стажа и некоторых других показателей.

Клопенко обратил внимание на то, что подорожание полисов ОСАГО коснется «аварийных» автовладельцев. Если человек водит машину аккуратно и не становится виновником ДТП, то его рост тарифов не коснется.

Экономист отметил, что пересмотр цен на «автогражданку» обусловлен разбалансировкой рынка ОСАГО на фоне подорожания запчастей для автомобилей и услуг в сфере ремонта.

Егор Клопенко подчеркнул, что рынок ОСАГО нуждается в реформировании, потому что в противном случае многие компании прекратят деятельность уже зимой, а водители останутся без выплат.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров