В пригородах хотят запретить строительство многоэтажных домов

Российским застройщикам нужно запретить строительство многоэтажных домов в пригородах.

С данной инициативой выступили специалисты Фонда «Институт экономики города».

Об этом сообщают «Вести Московского региона» со ссылкой на исполнительного директора фонда Татьяну Полиди.

Сейчас горожане активно строят собственные дома, отметил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

За период с января по июль было введено в эксплуатацию около 550 тыс. квадратных метров индивидуального жилья. Это на 43,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Полиди утверждается, что в этой статистике не учтены дома, которые уже были давно введены в эксплуатации, а зарегистрировали их лишь в этом году. Иными словами, начиная с прошлого года в Москве и других регионах начал расти ввод индивидуальных домов.

В настоящее время в московской агломерации наблюдается избыток маленьких и тесных квартир. Последние несколько лет в регионе активно строятся многоэтажные дома, при этом площадь квартир сокращается, чтобы стоимость квадратного метра не падала, а жилье было доступно для покупателей.

Полиди считает, что Подмосковье нуждается в цивилизованных пригородов. В качестве примера она привела страны, в которых на территории пригородных зон запрещено строить дома выше трех этажей. Директор фонда предложила ввести аналогичный запрет и в России.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров