Власов: пенсионерам РФ дадут крупную разовую выплату в сентябре 2022 года

Российских пенсионеров предупредили о возможности получить крупную разовую выплату в сентябре 2022 года. Перечислять такие денежные средства будут вне зависимости от того, работает пожилой человек или нет.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS заявил, что женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет вправе рассчитывать на получение новых для себя денежных средств.

По словам специалиста, важно, чтобы при этом у человека были сформированы пенсионные накопления, например, в рамках программы государственного софинансирования пенсий или любой другой. Такие деньги могут храниться как в негосударственного пенсионном фонде, так и в Пенсионном фонде России.

Власов отметил, что разовая выплата начисляется, если все хранящиеся на счету денежные средства составляют менее 5% от общей суммы страховой и накопительной пенсии. Для получения такой единовременной выплаты необходимо подать заявление в тот пенсионный фонд, где формировались накопления.

Пенсионный эксперт обратил внимание на то, что процесс получения выплаты является долгим. Так как денежные средства перечисляются в течение двух месяцев с момента одобрения. Следовательно, получить выплату в сентябре смогут те, кому она была одобрена в июле. Размер поступлений у каждого будет свой. Но чаще всего россияне получают от 10 000 до 100 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров