В «Новатэк» рассказали о проблемах при расчетах за газ

Москва. Нефтегазовая компания «НОВАТЭК» планирует увеличить долю поставок газа в Азию по мере ухудшения ситуации с расчетами при продажах в Европу, сообщил глава компании Леонид Михельсон в ходе Восточного экономического форума.

1

Леонид Михельсон / Фото: kremlin.ru

По его словам, газ с завода «Ямал СПГ», который раньше в адрес Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd., теперь продается компании.

Напомним, еще в апреле Минэконом Германии распорядился передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства.

Ранее АБН сообщило, что «Новатэк» больше не сможет поставлять газ бывшей структуре «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore по контракту на 3 миллиона тонн в год.

Отмечается, что выданное правительством России временное разрешение на работу с GM&T, которая фактически была национализирована властями Германии, истекло 23 августа.

Российские власти рассчитывали на сохранение экспорта по заключенному еще «Газпромом» долгосрочному контракту с индийской GAIL. Несмотря на это, немецкий менеджмент компании решил, что выгоднее не поставлять газ из России в Индию, передает «Коммерсантъ».

Как заявил эксперт центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов, по условиям контракта, за четыре месяца нужно было поставить порядка 1,3 миллиарда кубометров газа, которые теперь потенциально можно пустить на спотовый рынок.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров