В Думе обсудили развитие лечебного питания в астрахаснких больницах 

Астраханская область. Астраханцы не раз обращались в Думу по поводу обеспечения нуждающихся пациентов специализированным лечебным питанием, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

1

Фото: pxhere.com

По этому поводу спикер областной думы Игорь Мартынов поручил комитету по социальной политике проработать этот вопрос. Именно поэтому состоялось рабочее совещание по этому направлению с представителями министерства здравоохранения региона.

Вопрос обеспечения пациентов специальным питанием в качестве комплекса мер для выздоровления актуален для Астраханской области. Участники совещания приняли решение о совместной работе по совершенствованию законодательной базы в данном направлении. 

В этой области остро стоит вопрос питания пациентов с с редкими заболеваниями, в частности, с диагнозом фенилкетонурия. На федеральном уровне это вопрос еще не урегулировали, поскольку в больницах нет продуктов, которые не содержат белок. 

На рабочем совещании призвали ведомства выработать по этому поводу такие решения, чтобы пациенты получали полноценную помощь, в которой питание занимает важное место.

АБН сообщало ранее, что прокуратура добилась прекращения продаж «вредного похудения».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров