Московский депздрав опроверг информацию о росте заболеваемости скрытой пневмонией

Москва. Департамент здравоохранения города Москвы отреагировал на новость о росте заболеваемости скрытой пневмонией среди московских школьников.

1

Фото: mos.ru

Ранее АБН24 сообщал, что в России начали фиксировать вспышки заболеваемости скрытой пневмонией и гриппом. Особенно это было заметно в школах Москвы.

Департамент здравоохранения Москвы выдвинул опровержение данным фактам.

«Доля пневмоний в общей заболеваемости среди детей не превышает показателей предыдущего сезона. Показатели достаточно стабильны, какого-либо заметного роста госпитализации среди детей нет», — говорится в сообщении депздрава.

Также в депздраве подчеркнули, что «в Москве отмечается обычный вариант развития эпидемиологической обстановки, характерной для осенне-зимнего сезона». Превышения каких-либо показателей нет.

«Массовых заболеваний гриппом и пневмонией среди школьников и воспитанников дошкольных групп в настоящий момент не наблюдается», — уточняет московский депздрав.

Представители структуры здравоохранения также раскрыли, что зимой 2023-2024 года в Москве курсируют три вида вирусов. Это ОРВИ, COVID-19 и грипп. В настоящее время растет число заразившихся гриппом А (H3N2). По клиническим данным, его доля достигает 15%.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров