В России фиксируются массовые вспышки скрытой пневмонии

В школах Москвы и Подмосковья фиксируются масштабные вспышки заболеваемости скрытой пневмонией и гриппом, передает Mash.

1

В детской больнице /Фото: mz.mosreg.ru

По информации телеграм-канала Mash, койки в больницах заняты по большей части детьми с диагнозом скрытая пневмония и грипп. Симптомы похожи: не помогающее жаропонижающее при температуре под 40 градусов, длительный кашель.

Издание назвало три сценария протекания заболевания. Во-первых, бессимптомно, только с высокой температурой тела около 40 градусов.

Во-вторых, с температурой около тех же показателей, но с резкими болями в горле. Боли настолько сильные, что дети лишаются возможности нормально говорить. Далее следует скрытая пневмония.

В-третьих, группа детей болеет с высокой температурой, слабыми болями в глотке, а затем с длительным кашлем около недели.

Температура может держаться порядка шести суток, и ее удается сбить максимум на полградуса-градус, и ненадолго, передает Mash. После шестидневного периода наступает либо выздоровление, либо заболевание переходит в стадию скрытой пневмонии.

Отметим, скрытой пневмонией в современной медицине принято называть состояние, при котором воспалительные изменения в легочной ткани обнаруживаются только при рентгене или КТ. Никаких прочих характерных признаков пневмонии может не быть. Такие проявления были характерны для бессимптомного течения ковида, атипичной пневмонии.

Кроме того, скрытая пневмония может быть одним из проявлений микоплазмоза.

Ранее АБН24 сообщал о проценте выздоравливающих от микоплазменной пневмонии.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров