Белоусов: власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос

Москва. Власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей за прошлый год, речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате «windfall tax», заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

1

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов / Фото: Правительство России

По информации Росстата, за I полугодие прошлого года предприятия в РФ получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 16,6 трлн рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Во II полугодии динамика немного ухудшилась, и за 9 месяцев сальдо составило 20,2 трлн рублей, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года – на 2,7%. Данные за весь прошлый год будут опубликованы в марте.

По словам Белоусова, добровольный однократный взнос от бизнеса осуждается. Финансовые результаты за 2022 года были хорошие, и у многих компаний, в особенности в I полугодии, за первые III квартала, результаты были плюсовые. В настоящее время этот вопрос находится в дискуссии.

Ранее АБН сообщило, что первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов призвал регионы стимулировать сотрудничество крупных системообразующих компаний с малым и средним бизнесом. Он заявил об этом в ходе селекторного совещания с участием региональных властей по поддержке МСП.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров