Клиенты «Открытие Инвестиции» не смогут покупать недружественные валюты

Москва. «Открытие Инвестиции» запретят клиентам покупать недружественные валюты.

1

Фото: pxhere

Стоит отметить, что в связи с усилением санкционного давления со стороны государств Запада увеличиваются риски ограничения и блокировки расчетов в валютах недружественных стран. Как следствие, реакция рынка на происходящее заключается в поиске возможных решений путем наращивания доли расчетов в альтернативных валютах – как на биржевом, так и внебиржевом рынках.

Так, с 28 апреля вводится: запрет на покупку недружественных валют на биржевом и внебиржевом рынках; запрет на зачисление недружественных валют на брокерские счета; запрет на продажу ценных бумаг за недружественную валюту при возможности сделать это, используя альтернативные валюты расчетов.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что будет остановлено зачисление и вывод в следующих валютах: Швейцарских франках (CHF), Сингапурских долларах (SGD), Японских иенах (JPY), Гонконгских долларах (HKD) и Казахстанских тенге (KZT).

Однако уже 17 апреля в компании сообщили, что «Открытие Инвестиции» не приостанавливало и не будет останавливать прием/вывод тенге с брокерских счетов. Кроме того, совершение торговых операций на биржевом рынке с казахстанским тенге (KZT) доступно без каких-либо ограничений, подчеркнув, что в сообщении от 13 апреля были допущены неточности.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров