С «Мечела» хотят взыскать почти 12 млрд рублей

Москва. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иски Газпромбанка к «Мечелу» и ООО «Управляющая компания Мечел-Сталь». Сумма исковых требований составляет 11,94 млрд рублей.

1

Фото: mechel.ru

Иски от Газпромбанка поступили в суд 3 апреля, но к производству пока не приняты. Основания для исковых требований в материалах суда не приводятся.

Газпромбанк наряду с ВТБ является одним из крупнейших кредиторов «Мечела». На их долю приходится больше 80% всей задолженности горнодобывающей компании. В апреле 2020 года «Мечел» сообщал о согласовании реструктуризации с обоими банками сроком на 10 лет. Компания заявляла о планах направить выручку от продажи 51% в Эльгинском угольном проекте на погашение задолженности перед банками.

Как заявили представители «Мечела», на текущий момент никакой просроченной задолженности перед Газпромбанком у них нет, а обязательства по всем реструктурированным кредитам выполняются с опережением графика.

В компании удивились судебному иску, но полагают, что речь идет об обязательствах перед иностранными кредиторами по кредитам под гарантии экспортных агентств.

Как ранее заявляли в «Мечеле», общая сумма долга после реструктуризации оценивалась в 335 млрд рублей. Ситуация чуть улучшилась после завершения сделки по продаже компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна доли «Мечела» (51%) в компаниях Эльгинского угольного комплекса. Сумма сделки оценивалась в 89 млрд рублей – средства пошли на погашение части долга перед Газпромбанком и банком ВТБ.

В состав металлургической и горнодобывающей группы «Мечел» входят около 20 промышленных предприятий. В их числе производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным бенефициаром группы выступает председатель совета директоров Игорь Зюзин.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров