«Детский мир» объявил о запуске программ приобретения акций

Москва. Российский ретейлер «Детский мир» завершил процедуру реорганизации. В компании сообщили о запуске программы приобретения акций ПАО «Детский мир» у акционеров. В дальнейшем компания перестанет быть публичной.

1

Фото: corp.detmir.ru

«Завершена процедура реорганизации компании в форме выделения из нее 100% дочерней операционной компании — ООО «ДМ». В качестве следующего шага планируемой трансформации дочерние общества компании запустили программы приобретения обыкновенных акций ПАО «Детский мир» у акционеров компании», — говорится в сообщении ретейлера.

Акции будут выкупаться по цене в 71,5 рубля за штуку. Как говорится в релизе, продать свои акции смогут в том числе инвесторы-нерезиденты из недружественных государств и юрлица, находящиеся под их контролем. Соответствующее разрешение «Детский мир» получил от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Из сообщения компании следует, что у нерезидентов может быть несколько вариантов сделки. Они могут продать свои бумаги по цене 71,5 рубля за одну акцию и получить деньги на счета типа «С», или продать их с дисконтом — по цене 60,77 рубля за акцию и получить деньги на указанные акционерами расчетные счета, минуя счета типа «С».

Ранее АБН подробно рассказывало, как «Детский мир» планирует перестать быть публичной компанией. В декабре прошлого года акционеры одобрили реорганизацию компании в частный бизнес путем реорганизации из ПАО в ООО.

«Детский мир» стал публичной компанией в 2017 году после IPO. Спустя три года из актива вышли ключевые акционеры. Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и АФК «Система» продали принадлежавший им 25%-ный пакет акций «Детского мира» плюс одну акцию. Общая сумма сделки составила превысила 20 млрд рублей. На протяжении нескольких месяцев 100% акций компании находились в свободном обращении на бирже

С декабря 2020 года ситуация изменилась. Четверть пакета «Детского мира» приобрела инвесткомпания Altus Capital. Сумма сделки оценивалась почти 30 млрд рублей. Позже в том же году Gulf Investments (структура Altus Capital и топ-менеджеров «Полюса») увеличила долю в «Детском мире». К настоящему моменту в свободном обращении на бирже находятся около 60% бумаг «Детского мира».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров