Российские предприниматели все активнее используют в расчетах юань и рубль

Москва. В 2022 году доля расчётов в долларах и евро во внешней торговле России сократилась почти в два раза и достигла 48 процентов.

1

Фото: pxhere.com

Заместитель главы министерства экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев заявил, что уже на данный момент более половины торговых операций отечественные предприниматели проводят в российских рублях и китайских юанях. Предполагается, что в текущем году товарооборот между Москвой и Пекином превысит рекордную отметку в 200 миллиардов долларов, а к 2030 году сумма может вырасти до 300 миллиардов долларов. Помимо этого, Владимир Ильичев сообщил о возможных сроках полного восстановления внешней торговли РФ и перспективах дальнейших отношений с Европой.

Кроме того, Владимир Ильичев добавил, что снижению доли доллара и евро в первую очередь способствуют политика США и государств Евросоюза. Представители этих стран принимают всё новые пакеты санкций, в результате чего сокращается количество корреспондентских счетов, компаний и финансовых институтов, которые могут принимать участие в расчётах в долларах и евро, сообщает РТ.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров