ПМХ хочет продать угольную шахту ММК

Москва. «ММК-Уголь» (входит в группу «ММК») ведет переговоры о приобретении у «Промышленно-металлургического холдинга» крупного угольного актива в Кузбассе.

1

Фото: mmk.ru

Источник в отрасли отметил, что речь о шахте имени Тихова, соседний с которой участок Никитинского каменноугольного месторождения разрабатывает «ММК-Уголь». Другой источник добавил, что официально о сделке на данный момент еще не сообщается, у компаний между собой идут переговоры, в настоящее время шахта относится к ПМХ.

Стоит также уточнить, что на данный момент на шахту имени Тихова приходится около половины добычи угля «Промышленно-металлургического холдинга». Еще в 2020 году группа в проспекте к евробондам подчеркивала, что планирует к 2026 году нарастить мощность шахты до 2,5 миллионов тонн угля в год, что позволило бы холдингу выйти на полноценную самообеспеченность углем. Однако в итоге стратегия компании в данном сегменте поменялась, сообщает «Интерфакс».

«Промышленно-металлургический холдинг» является российской металлургической и горнодобывающей группой со штаб-квартирой в Москве. Ее основателем является Борис Зубицкий. Выручка компании по МСФО за 2019 год составила 86,7 млрд рублей.

«Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК») — российский металлургический комбинат в городе Магнитогорск Челябинской области. Фактический контроль над компанией, по состоянию на осень 2020 года, принадлежит председателю её совета директоров Виктору Рашникову, являющемуся бенефициаром компании ОАО «Альтаир» (владеет 79,76 % акций «ММК»).

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров