Инвестиции бьют рекорды: аналитик Багманов раскрыл перспективы роста рынка золота

Москва. Цены на золото и дальше продолжат показывать позитивную динамику, а сам металл сохранит за собой позиции защитного актива. Об этом специально для АБН24 рассказал аналитик сервиса Газпромбанк Инвестиции Александр Багманов.

1

Фото: pxhere.com

Динамика цен на золото, которые обновили исторический максимум, обусловлена сразу несколькими факторами. Первый из них, по словам специалиста, – рост геополитической напряженности и международные конфликты, спровоцировавшие интерес к золоту. Второй – рост спроса со стороны мировых Центробанков.

«По данным международного совета по золоту – ЦБ направленно скупали в прошлом году активы и продолжают делать это сейчас. У фондов, нацеленных на золото, идет сокращение притоков, а со стороны регуляторов наблюдается прирост», — подчеркнул эксперт.

При этом сама ситуация остается достаточно необъяснимой. Золото фактически не дает прибыли от владения им, при этом на его динамику давит ставка ФРС США. Вопреки негативным факторам, отметил аналитик, цены на золото смогли показать рост и обновить исторический максимум.

Фото: unsplash.com

«Если говорить про перспективы этого года, то заметны факторы дальнейшего роста. Разумеется, нельзя исключать волатильность и коррекционные движения, но в целом позитивная динамика будет сохраняться. Вероятно, она будет определяться политикой ФРС, которая придет к снижению ставки во второй половине года. В этих условиях, когда и так есть спрос, золото получит существенную поддержку. Можем уже к концу году увидеть цифры выше текущих, а тренд с высокой долей вероятности будет сохраняться», — заключил Багманов.

Напомним, что 4 апреля мировые цены на золото поставили новый рекорд. По данным Нью-Йоркской биржи цены июньского фьючерса достигли 2323,7 доллара за тройскую унцию. На фоне увеличения стоимости у россиян повысился спрос на инвестиционный металл.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров