Москва. Реконструкцию 2-го Волоколамского путепровода в районе Покровское-Стрешнево планируют закончить до конца 2026 года. Об этом в своем канале в мессенджере Max сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, параллельно полностью обновили соседний трамвайный путепровод, построенный в 1907 году.
Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
«В районе Покровское-Стрешнево идет реконструкция двух путепроводов над путями Рижского направления Московской железной дороги», – написал градоначальник.
Он напомнил, что второй Волоколамский путепровод был построен в 1943 году, его длина – около 95 м. Обследование выявило серьезные дефекты, поэтому весной 2025 года началась комплексная реконструкция. Движение авто и наземного транспорта не перекрывали: работы сначала велись на одной половине, сейчас – на второй. Движение по МЦД-2 также сохраняется. В зоне ж/д путей ремонт проводят в технологические окна в расписании поездов.
Соседний трамвайный путепровод, который не ремонтировали с 1970-х, полностью обновили. Специалисты заменили четыре опоры и пролётное строение методом надвижки. При этом сохранили исторические детали, в том числе чугунное ограждение с советской символикой.
С 2011 года в столице реконструировали около 60 мостовых сооружений. Весной завершили работы на Кузьминском путепроводе. Сейчас ремонт идет на Воробьевском, Ростокинском, Щелковском, Горбатом, Владимирском, Дангауэровском, Останкинском и других объектах.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Москве построят новые дороги и путепровод в районе трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.
