В Тверской области с 1 января повысился размер социальных налоговых вычетов

Тверская область. С 1 января суммарный размер социальных налоговых вычетов в России увеличился со 120 до 150 тыс. рублей. К возврату разрешается максимум 13% от 150 тыс. рублей в год, напомнили в Управлении Федеральной налоговой службы по Тверской области.

1

Фото: © freepik.com

Как пишет «ТИА Новости» со ссылкой на данные ведомства, размер образовательного вычета на детей увеличивается с 50 до 110 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме обоих родителей. При этом можно возместить часть затрат на обучение, медицинские услуги и приобретение лекарственных средств, физкультурно-оздоровительные услуги, уплату пенсионных взносов, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и оплату прохождения независимой оценки квалификации.

Отмечается, что увеличенный размер налогового вычета можно будет получить в 2025 году за траты, совершенные в 2024 году. Возмещение средств за 2023 год будет осуществляться в прежнем объеме.

Получить налоговый вычет можно с помощью подачи декларации по форме 3-НДФЛ по месту жительства в конце года. Кроме того, до окончания года можно подать документы через работодателя.

Ранее стало известно, что в Тверской области с 1 января вырос размер ежемесячной денежной выплаты семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста 3-х лет.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров