Политолог Вершинин: предприятия Ярославля никак не пострадают от санкций США

Ярославская область. Экономика РФ не пострадает от того, что США ввели санкции в отношении машиностроительного завода «ГМЗ АГАТ» и ПАО «ОДК-Сатурн» из Ярославской области. Об этом в беседе с «Агентством бизнес новостей» рассказал политолог Александр Вершинин.

1

Фото: pxhere

Эксперт обратил внимание, что американские ограничительные мер никак не повлияют на работу компаний. Тем более, что годом ранее «ОДК-Сатурн» уже попадало в санкционные списки.

«В прошлом году ОДК “Сатурн” также попал под санкции Евросоюза, но как мы видим предприятие продолжает собирать двигатели для гражданской и транспортной авиации, а также производить морские газовые турбины», — подчеркнул политолог.

Фото: «ОДК-Сатурн»

Он обратил внимание, что экспорт в недружественные страны остановлен давно. Кроме того, большая часть капиталов переведена в Россию. Благодаря этому с экономической точки зрения ничего страшного не произошло.

«Предприятия снабжают российский рынок, сотрудничают с заказчиками из дружественных стран. Механизм санкционной политики Запада сейчас больше работает на сохранение и поддержание действующих ограничений, но это не может повлиять на работу российских компаний», — заключил Вершинин.

Напомним, что Гаврилов-ямский машиностроительный завод «ГМЗ АГАТ» и рыбинский ПАО «ОДК-Сатурн» попали в санкционный список управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров