Эксперт Ракута объяснил ситуацию на рынке недвижимости Подмосковья

Московская область. В Подмосковье загородная недвижимость переживает «второе рождение», поэтому спрос на земельные участки, строительные материалы, подрядчиков значительно подрос в сравнении с предыдущими годами. Об этом журналистам АБН24 рассказал эксперт в сфере недвижимости Дмитрий Ракута.

1

Фото: freepik.com

По словам эксперта, данный сегмент рынка жилья даже с учетом аренды и того, что ставка рыночной ипотеки достаточно высокая, находится в более выигрышном положении, нежели квартиры на вторичном рынке. Особенно это касается жилплощади в сегменте бизнес-класса и элит-класса. Здесь сделки при покупке готовых домов активно проходят. 

«Льготные программы на недвижимость, которые сейчас работают в РФ, также распространяются и на загородный вид жилья. Это строительство дома своими силами или возведение объекта с подрядчиком. При этом, доля льготных программ именно на строительство дома сейчас превышает частьпокупки квартир у застройщиков в многоквартирных домах. Исходя из этого можно сказать, что в целом загородная недвижимость переживает «второе рождение», — рассказал Ракута.

Ипотечный брокер подчеркнул, что до 2020 года рынок находился в определённом кризисе. Он добавил, что в 2024-2025 г. загородная недвижимость будет расти. 

«Будет больше сделок, строительства домов для себя. Также сейчас тенденцию приобретают инвестиционные проекты, где строят коттеджные поселки для того, чтобы сдавать в последующем дома в аренду. Стратегия сейчас крайне популярна. В целом, рынок Подмосковья динамично развивается», — отметил собеседник издания.

Самые бюджетные дома и участки находятся на юге Подмосковья. Если бюджет достаточно небольшой, то имеет смысл рассматривать этот вариант и с точки зрения покупки земли, и загородных домов. 

После октября, когда на подходе уже зима, продавцы, как правило, стараются цены снизить, сообщил Ракута. По его мнению, с майских праздников начинается сезон. Ближе к зиме спрос падает и не все покупатели в зимний период времени готовы покупать и дом, и земельный участок, на это влияет множество факторов. Поэтому в этот период времени дисконт получить проще и выгоднее, нежели весной и летом.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров