Пенсионерам разъяснили об отказе от льгот с апреля 2024 года

Пожилых россиян предупредили о возможности получения компенсационных выплат дополнительно к пенсии, но для этого потребуется отказаться от льгот уже в апреле 2024 года.

1

Фото: pxhere.com

Как разъяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева в комментарии изданию PRIMPRESS, многие пенсионеры в регионах помимо основной пенсии получают от государства различные льготы и компенсации, например, за услуги телефонной связи или проезд в общественном транспорте.

По словам специалиста, такие льготы могут предоставляться пожилым гражданам как в натуральной форме, например, в виде социальной транспортной карты, так и в форме денежной выплаты, если пенсионер подаст соответствующее заявление.

Киреева подчеркнула, что иногда, если, например, пенсионер по состоянию здоровья уже никуда не выезжает на общественном транспорте, ему удобнее получать льготу в виде выплаты. В таком случае пожилой человек отказывается от льготы в натуральной форме и ему предоставляют её в денежной.

При желании сделать это можно будет уже с апреля. В каждом регионе суммы и направления льгот свои, узнать их можно в местной соцзащите. Например, в Москве при отказе от льготного проезда в общественном транспорте к пенсии дополнительно начислят 503 рубля. И это станет для пенсионеров приятным сюрпризом. А отказ от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте даст дополнительно по 251 рублю.

Ранее АБН24 сообщало, что пенсионерам рассказали, как вернуть удержанные до 2015 года суммы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров