ЦБ сообщил о рекордной нехватке работников в РФ

В Центробанке РФ заявили, что по итогам первого квартала 2024 года в РФ зафиксирован рекордный дефицит сотрудников. В сравнении с четвёртым кварталом 2023 года ситуация ухудшилась как в целом в экономике, так и по большинству основных отраслей.

1

Фото: rusal.ru

Уточняется, что обеспеченность отечественных компаний сотрудниками в первом квартале данного года уменьшилась до минимума в 28,2% за всю историю наблюдений, ведущихся с 1998 года.

Особенно существенно нехватка работников ощущается на обрабатывающих предприятиях, которые производят товары инвестиционного и потребительского назначения. Из-за дефицита кадров компаниям приходится ограничивать объёмы производства или мотивировать сотрудников работать сверхурочно.

Вместе с тем, в соответствии с опросом, по итогам второго квартала 2024 года предприятия ключевых отраслей экономики намерены нарастить численность штата.

Согласно данным Центробанка, с целью решения вопроса дефицита кадров была повышена зарплата некоторым категориям сотрудников, другие компании готовы нанимать работников, которые не обладают необходимыми компетенциями. Некоторые стремятся удержать специалистов преклонного возраста.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров