Эксперт Хомутов дал советы по защите компании от кибератак

Утечки данных из банков приводят к тому, что персональные данные граждан, в том числе номера телефонов, попадают в руки третьих лиц, которые могут воспользоваться ими в мошеннических целях. О том, возможно ли усилить кибербезопасность настолько, чтобы исключить утечки данных, в интервью АБН24 рассказал директор компании Ideco Дмитрий Хомутов.

1

Фото: pxhere.com

«За 2023 год число взломов в России по сравнению с 2022 годом снизилось на 18%, с 366,7 до 299,8 млн. Но, несмотря на глобальное сокращение случаев утечек информации, в некоторых странах наблюдался скачок этих показателей.

В 2022 году в России произошло больше всего хакерских атак, однако в 2023 году наша страна заняла второе место в этом рейтинге с 78,4 млн случаев кибернарушений. Так или иначе в России все еще находится более четверти всех атакованных счетов и учетных записей», — сообщил эксперт.

По мнению Дмитрия Хомутова, сложно гарантировать возможность исключения утечки персональных данных. Но можно значительно усилить защиту информации и снизить вероятность успешных кибератак.

«Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации. Во-первых, важно постоянно обновлять программное обеспечение и технические средства защиты, это поможет снизить риски взлома на 80%. Во-вторых, следует проводить качественное обучение сотрудников, так как на данный момент только 3,5% специалистов полностью соответствуют современным требованиям. Кроме того, нужно постоянно следить за новейшими угрозами и применять меры кибергигиены, чтобы быть на шаг впереди злоумышленников», — заключил собеседник.

Ранее системный архитектор ИМБА ИТ Всеволод Терентьев рассказал о ключевых проблемах кибербезопасности в России.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров