Эксперт Петров перечислил направления инвестиционного сотрудничества РФ и Белоруссии

За последние пять лет Белоруссия нарастила инвестиции в российскую экономику на 45%, сообщил министр экономики республики Юрий Чеботарь. Данный показатель подчеркивает значимость и глубину экономической интеграции двух государств, считает Вадим Петров, председатель правления Ассоциации «Публичная дипломатия», юрист-международник, мастер государственного управления (MPA), член российской делегации в UNESCO.

1

Фото: pxhere.com

Он подчеркнул, что Россия и Белоруссия всегда были стратегическими партнерами, не только ввиду географической близости, но прежде всего в силу общности интересов в развитии союзной экономики, товарооборот которой по итогам прошлого года превысил полтриллиона рублей.

«Сейчас в условиях недружественных действий отдельных стран в виде так называемых «санкций» реализация главных направлений по развитию экономической интеграции заметно ускорилась. В настоящее время ключевая роль отводится следующим направлениям инвестирования.

В первую очередь, это энергетический сектор. Он традиционно является одним из столпов сотрудничества между Белоруссией и Россией. Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ по льготным ценам, что имеет огромное значение для белорусской экономики. Белоруссия же инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры для этих ресурсов, например, в строительство и модернизацию нефтепроводов и газопроводов.

Также фронтальная роль отводится промышленной кооперации. Промышленное сотрудничество охватывает широкий спектр отраслей, включая машиностроение, автомобилестроение и агропромышленный комплекс», — рассказал эксперт в интервью АБН24.

Кроме того, добавил Петров, страны развивают сельскохозяйственное сотрудничество. Белоруссия активно инвестирует в развитие агропромышленного комплекса России, включая производство и переработку сельскохозяйственной продукции, что позволяет не только наращивать объемы производства, но и улучшать его качество, а также расширять ассортимент продукции.

«В последние годы все большее значение в сотрудничестве между Белоруссией и Россией приобретает IT-сектор и сфера высоких технологий. Белорусские инвестиции направлены на разработку совместных проектов в области информационных технологий, создание инновационных продуктов и услуг. Это сотрудничество способствует цифровизации экономик обеих стран и развитию новых высокотехнологичных отраслей.

Еще одним ключевым направлением для инвестиций является транспортно-логистический сектор. Строительство и модернизация транспортной инфраструктуры, развитие логистических центров и коридоров позволяют улучшать связность между странами, упрощать трансграничные перевозки и повышать эффективность товарооборота», — заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров