Сотрудничество между Россией и Китаем в области энергетики переходит на новый уровень

Александр Новак, заместитель председателя правительства России, выразил намерение правительства углубить сотрудничество с китайской стороной в энергетической сфере по всем направлениям. Он отметил возможность увеличения поставок энергоресурсов России на китайский рынок и привлечения китайских инвестиций и передовых технологий в российский топливно-энергетический комплекс.

1

Фото: unsplash.com

Треть общего товарооборота между Россией и Китаем приходится на энергоресурсы. Экспорт нефти в 2023 году увеличился на 15%, сжиженного природного газа — на более 32%, угля — на 25%, а трубопроводного газа — в полтора раза.

Павел Марышев, директор по развитию компании «Энергия Плюс», отметил, что Россия выступает не только как поставщик сырья, но и как партнер в области энергетических технологий. Российские и китайские специалисты совместно работают над крупными объектами энергетики, включая атомные и гидроэлектростанции. Совместные исследования и разработки также включают производство «голубого водорода» и улучшение угольной генерации с использованием CCS-технологий для снижения выбросов CO2.

В сфере угольной энергетики сотрудничество может быть углублено за счет использования золошлаковых отходов, важных для производства энергии на угольных станциях. Россия и Китай имеют опыт в этой области, что позволяет проводить успешные проекты в сфере энергетики и окружающей среды.

По словам Павла Марышева, совместная работа России и Китая также имеет значение в области образования. Проекты, поддерживаемые некоммерческими организациями, способствуют обмену опытом между студентами, преподавателями и работодателями из двух стран, что способствует дальнейшему развитию сотрудничества.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров