Королевский военно-морской флот Великобритании позорится на глазах у своих главных противников. Такими данными поделились британские журналисты.
Фото: pxhere.com
Напряженность в отношениях России и Великобритании продолжает расти, особенно ярко это проявляется на море. Западные военные утверждают, что якобы за последние несколько лет на 30% выросло количество инцидентов с российскими кораблями, представляющими угрозу британским водам. Как отметили журналисты, Королевский флот оказался не готов к такой ситуации, выставляя себя на посмешище. Об этом сообщает издание Daily Express. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«В последние годы флот испытывает проблемы с боеготовностью на фоне растущей активности России у британского побережья», — пишут авторы британского издания.
Журналисты Daily Express обратили внимание, что критикой в адрес Королевского флота разразился его бывший командующий, адмирал в отставке, лорд Алан Уэст. Он обратил внимание, что число боевых кораблей и подводных лодок британского военно-морского флота, готовых к операциям, упало до исторически низкого уровня.
В настоящее время в строю находится лишь 50% из 63 кораблей ВМС. В наличии имеется только половина современных эсминцев типа 45, а четверть фрегатов типа 23 выведены из строя. Адмирал Уэст, заявил, что такое положение дел — это позор. По его мнению, ВМС Великобритании являются посмешищем, и особенно на фоне обострения отношений с Россией.
«Количество действующих кораблей — это позор. Сейчас мы очень слабы. Неудивительно, что президент Трамп смеется над нами всеми в Европе. Раньше у нас был чертовски мощный флот, и это давало нам влияние и боеспособность», — возмущается бывший британский военный.
В Британии констатировали, что недовольство по поводу состояния флота возникло на фоне общего беспокойства за состояние вооруженных сил, поскольку напряженность в отношениях с Россией продолжает нарастать. В последние годы численность армии Великобритании сократилась до самого низкого уровня со времен наполеоновской эпохи.
Ранее АБН24 рассказывало о проблемах НАТО с российскими подлодками класса «Кило»
