Закрыть

В РФ с 2027 года усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости

Правительство ужесточит надзор за собственниками объектов недвижимости, если их данные по документам будут расходиться с реальными параметрами.

Фото: pxhere.com

Начиная с 2027 года у государственных органов появится право получать из Федеральной налоговой службы информацию о начисленных и оплаченных налогах по конкретным объектам. Эти сведения потребуются для определения размера вознаграждения Росреестра за корректировку площади, границ и иных характеристик недвижимости.

В первую очередь под прицел попадут частные дома, дачные постройки, квартиры с проведенной перепланировкой и земельные участки с неточными границами. В зону риска также входят незарегистрированные пристройки, мансарды, гаражи и хозяйственные здания, сообщили «Известия».

В случае исправления данных и увеличения налоговой базы, сумма налога для владельца возрастет. В некоторых ситуациях платеж может увеличиться многократно.

Ранее в Госдуме предложили вернуть сделки с недвижимостью под контроль государства. Придется обращаться к нотариусу.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров