Закрыть

Origo: удар по Германии — Путин собирается наказать Берлин за отказ от российской нефти

Российский президент Владимир Путин на фоне ухудшения отношений с ЕС готовится нанести сильный удар по экономике Германии. Такими данными поделились венгерские журналисты.

Фото: kremlin.ru

Напряженность между Россией и ЕС продолжает расти: европейские страны хотят усилить давление на Москву и лишить ее доходов от продажи энергоносителей. Как отметили венгерские аналитики, в такой ситуации Кремль принял решение нанести удар по крупнейшей экономике региона — немецкой. Об этом сообщает издание Origo. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ может прекратить поставки нефти из Казахстана в Германию по трубопроводу «Дружба» уже с 1 мая, что нанесет еще один серьезный удар по энергоснабжению Германии», — пишут авторы венгерского издания.

Журналисты Origo констатировали, что возможное закрытие нефтепровода «Дружба» значительно осложнит положение Берлина — стране вновь придется искать альтернативных поставщиков энергии. Дело в том, что после отказа от российских энергоносителей Казахстан стал для немцев важным поставщиком топлива, половина перерабатываемой в Баварии сырой нефти уже поступает оттуда. Проблема в том, что топливо попадает в ФРГ транзитом через российскую территорию, и Кремль собирается перекрыть этот поток.

Казахстан поставляет сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод PCK Шведте в Бранденбурге — один из крупнейших в Германии. Объем импорта оценивается в 43 тысячи баррелей в сутки.

«Это серьезная, даже драматическая ситуация для нефтеперерабатывающего завода PCK и энергоснабжения значительной части Германии. Казахстанское мазутное топливо в настоящее время является для завода жизненно важным ресурсом, и его трудно заменить», — описал ситуацию немецкий депутат Кристиан Герке.

В Венгрии обратили внимание, что Германия долгое время полагалась на российскую нефть, однако в 2022 году прекратила ее закупки. Более того, в том же году правительство ФРГ продало немецкие дочерние компании крупнейшей российской нефтяной корпорации «Роснефть», тем самым разорвав энергетические связи с Россией. В своих действиях Берлин руководствовался политическими мотивами, но игнорировал тот факт, что значительная часть альтернативных источников нефти поступает в Европу через территорию РФ или через контролируемую Кремлем инфраструктуру.

«Согласно данным Евростата, Германия за три года переплатила почти 40 миллиардов евро за импорт нефти из-за прекращения поставок из России. Затраты в промышленности и энергетическом секторе резко выросли, цены на топливо взлетели, а в конечном итоге расплачивается немецкий народ. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере природного газа», — возмутились венгерские журналисты.

Ранее АБН24 рассказывало о неприятном сюрпризе, который Россия в ответ на провокации устроила четырем странам НАТО.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров