Тысячи россиян столкнулись с неожиданными финансовыми требованиями от Федеральной таможенной службы. Автомобили, ввезенные для личного пользования до августа 2023 года, теперь облагаются массивным доначислением утилизационного сбора. Суммы достигают миллионов рублей, что иногда в разы превышает стоимость самого автомобиля.
Фото: pxhere
По информации Autonews, проблема коснулась тех, кто ввозил машины из стран ЕАЭС в 2021–2023 годах для личного пользования, но продал их менее чем через год. Юристы отмечают: до лета 2023 года четких законодательных ограничений на перепродажу таких авто и их количество не существовало. Тем не менее, таможня теперь переквалифицирует их в коммерческие, ссылаясь на «недостоверные сведения» и подразумевая коммерческий характер ввоза.
Разница между льготным утильсбором в 3400 рублей и коммерческим, который достигает 900 тыс. рублей на 2026 год, колоссальна. Автовладельцы, получившие уведомления, оказались перед фактом требования огромных сумм, часто с накопленными пенями. Многие из них готовят коллективные иски, пытаясь доказать, что действовали законно по прежним правилам. Таможня же настаивает на заявлении недостоверных сведений и коммерческой цели ввоза, опираясь на последующую продажу или ввоз более двух машин.
Ранее в АБН24: Конституционный суд РФ начал рассмотрение дела об оспаривании утилизационного сбора. Водитель требует пересчета с 1,3 млн рублей до льготных 5200 рублей. По словам управляющего партнера бюро «Кваша и Партнеры» Дмитрия Кваши, исход дела может стать прецедентом для сотен аналогичных исков и затронуть тысячи автовладельцев.
