Находка нательного крестика на улице — ситуация, вызывающая у многих неоднозначные чувства. Нередко люди опасаются «подхватить» чужие проблемы или грехи. Как правильно реагировать на такую ситуацию, объяснил настоятель Храма святого князя Владимира протоиерей Алексей Батаногов.
Фото: freepik.com
«К сожалению, такое встречается нередко: люди боятся поднять крестик с земли, якобы на них перейдут чужие грехи или чужой тяжелый крест ляжет на плечи. Конечно, это абсолютно неправильно. Не надо поддаваться суеверным страхам» — подчеркнул отец Алексей в беседе с «Подмосковье сегодня».
Священник развеивает распространенные предрассудки, которые мешают верующим правильно отреагировать.
Главная и единственная причина поднять найденный крестик — благородное желание не дать святыне быть «попираемой ногами». Это проявление уважения к символу веры.
Если владелец не нашелся, священнослужитель советует крестик забрать. Священник пояснил: его можно принести в храм и освятить, а красивый крест из драгоценного металла подойдет для украшения иконы или другого достойного использования. Главное, не полагаться на суеверные страхи.
Ранее в АБН24: вопрос о греховности накоплений тревожит верующих. Чтец Сергий Федоров подчеркивает: важна не сумма денег, а отношение к ним.
