Казалось, эпоха наличных денег постепенно подходит к концу. Однако в 2026 году россияне вновь начали активно запасаться банкнотами, а банки фиксируют рекордный отток средств из безналичного оборота. Почему этот тренд усиливается и сохранится ли он в будущем, АБН24 выяснило у доцента факультета государственного управления МГУ Максима Чиркова.
Фото: АБН24
Рост спроса на наличные деньги в России в 2026 году связан сразу с несколькими факторами. По прогнозу Сбербанка, по итогам года переток ликвидности в наличные может достичь 3,8 трлн рублей, при этом признаков изменения тенденции пока не наблюдается.
«Одной из основных причин роста оборота наличных стали периодически возникающие сложности с мобильной связью и доступом к интернет-инфраструктуре. В таких условиях часть граждан и бизнеса предпочитает иметь запас наличных средств, чтобы не зависеть от работы цифровых сервисов. При этом подобная тенденция не свидетельствует о снижении доверия к банковской системе. Напротив, российские банки остаются устойчивыми и демонстрируют высокие финансовые показатели, поэтому причины перехода к наличным лежат скорее в практической плоскости», – пояснил спикер.
Дополнительным фактором может быть стремление отдельных участников рынка использовать наличные расчеты для работы в «серой» зоне и ухода от налогообложения. Однако такие случаи не определяют общую картину, заверил Чирков. В долгосрочной перспективе именно безналичные платежи, по мнению эксперта, останутся основным способом расчетов благодаря своему удобству и скорости.
«Полностью отказаться от наличных денег в ближайшие годы вряд ли получится. Они по-прежнему будут востребованы в удаленных районах, где могут возникать проблемы со связью, а также среди людей, которым привычнее пользоваться наличными. Вместе с тем по мере восстановления стабильной работы телекоммуникационной инфраструктуры интерес к безналичной оплате может вновь усилиться», – добавил эксперт.
Дополнительный импульс развитию безналичных расчетов, по его словам, способен дать и цифровой рубль. Поэтому, несмотря на временный рост спроса на наличные, в перспективе доля безналичных платежей, как ожидается, продолжит увеличиваться, а наличные сохранят роль резервного инструмента для отдельных ситуаций и категорий пользователей.
