Почти 50 млрд рублей за пять лет выделили в Кольском Заполярье на развитие Мурманска

Мурманская область. В областном центре благоустраивают общественные пространства, строят новые соцобъекты и вкладываются в развитие существующих.

1

Фото: правительство Мурманской области

За пять лет на развитие Мурманска из областного бюджета было выделено 49,5 млрд рублей. Как сообщает правительство Мурманской области, работы ведутся в рамках нацпроектов и плана «На Севере – жить».

В частности, в городе был благоустроен сквер у ручья Чистый. За него проголосовали почти 40 тысяч мурманчан. На ранее пустующей территории появились тренажеры, зона для отдыха, рампа для скейтборда, пешеходные дорожки и малые архитектурные формы.

Впервые за 30 лет в Мурманске возводится новая школа. Она появится на улице Советской и будет рассчитана на 500 мест. Сейчас на объекте продолжается кладка стен и перегородок, устройство кровли и инженерных систем.

А в Мурманском международном лицее открыли 4 класса олимпиадной подготовки «Уникум», «Инженерный класс» и «Атомкласс», заменили оконные блоки, отремонтировали кабинеты и кровлю. По программе «Арктическая школа» в здании обновили танцевальный зал. А скоро начнутся и работы в актовом зале.

Ранее сообщалось, что Андрей Чибис выслушал пожелания по благоустройству Первомайского округа Мурманска.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров