В Тюмени более чем в три раза подорожал керамзитоблок

Тюменская область. Стоимость керамзитоблока в Тюмени выросла более чем в три раза. Эксперт указывает на рост спроса и увеличение себестоимости производства как основные причины этого явления.

1

Фото: unsplash.com

Исполнительный директор комбината стеновых материалов «‎Винзер» (ВЗКСМ) Ангелина Анищенко отметила, что спрос на керамзитоблок начал расти задолго до начала строительного сезона. Она пояснила, что в прошлые годы избыток предложения приводил к существенным скидкам из-за заполненности складов, но в этом году излишков не было даже зимой из-за роста спроса. Кроме того, себестоимость производства значительно увеличилась из-за роста цен на цемент, логистические затраты и дефицита рабочей силы.

Эксперт отметила, что в прошлом году пик цен на керамзитоблок приходился на июль, а в этом году из-за растущего спроса и ограниченного предложения цена к июлю может вырасти на 10-15%, сообщает портал РБК Тюмень

Также за прошлый год подорожали другие строительные материалы в Тюмени, включая газобетон, металлоконструкции, кирпич и керамику, а также продукцию деревообрабатывающего производства.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров