Россияне смогут приобрести токены на часть стоимости квартиры

Российские застройщики планируют запустить токены на покупку квартиры.

Так, девелоперская группа «Самолет» разрабатывает проект, по которому на часть стоимости жилья можно приобрести токены. Об этом в интервью «Известиям» сообщил коммерческий директор компании Кирилл Храпов.

Клиент, покупая токен, получает часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив. Когда дом будет сдан, инвестор получит пассивный доход за счет роста цен на жилье. Токены позволяют человеку вне зависимости от дохода вложить деньги в недвижимость. По словам эксперта, это позволит строительным компаниям привлечь новых клиентов.

Приобрести токен можно будет через брокера.

Директор по ипотеке строительной компании «Петербургской недвижимости» Юлия Мошкова обратила внимание на то, что для того, чтобы вложиться в недвижимость, необязательно оформлять ипотеку, право собственности на жилье традиционным способом или выводить средства с брокерского счета. В процессе строительства дома застройщик сможет разбить цену квартиры на токены, распродав ее по частям. Когда дом будет построен, прибыль от продажи объекта будет распределят между владельцами токенов. Рост цен на квартиры позволит инвесторам получать пассивный доход.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров