TotalEnergies отзывает представителей из совета директоров «Новатэка»

Французская TotalEnergies объявила, что выводит своих представителей из совета директоров компании «Новатэк», где она обладает долей в 19,4%.

Отмечается, что в четвертом квартале текущего года произошло обесценение этой доли в размере 3,7 миллиарда долларов. Об этом говорится в пресс-релизе TotalEnergies.

«TotalEnergies владеет 19,4% акций «Новатэка» — долю, которую она не может продать, учитывая действующие соглашения акционеров, поскольку TotalEnergies запрещено продавать какие-либо активы одному из основных акционеров «Новатэка», находящегося под санкциями», — сказано в сообщении компании.

На фоне введенных санкций два директора, которые представляют TotalEnergies в совете директоров «Новатэка», вынуждены воздерживаться от голосования, в том числе по финансовым вопросам. Это может негативно сказаться на управлении этой компанией.

Ранее французская TotalEnergies, являющаяся одним из самых крупных инвесторов в российских ТЭК, объявила о прекращении закупок нефти и нефтепродуктов из РФ к концу этого года.

«Новатэк» — российская компания, которая занимается добычей природного газа. В РФ является второй по объемам добычи. Также «Новатэк» находится на третьем месте по доказанным запасам газа в мире. Председатель правления и крупнейший акционер — Леонид Михельсон.

Напомним, в 2022 году нефтегазовая компания «НОВАТЭК» снизила поставки СПГ в Азию на 30% по сравнению с показателями прошлого года. Большую часть грузов компания предпочла поставить в Европу, где цены на газ намного выше, чем в Азии.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров