Бренд «Хорта» может сменить владельца

Водочный бренд «Хорта» может сменить владельца. Заявку на регистрацию марки подала компания «Бренд» из периметра Ярославского ликероводочного завода (ЯЛВЗ).

1

Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky

У водочного бренда «Хорта» может смениться владелец — зарегистрировать марку намерена структура, связанная с Ярославским ликероводочным заводом (ЯЛВЗ), передает «Ъ».

Напомним, бренд был запущен в 2022 году ГК «Традиции успеха». Его зарегистрировали после того, как лицензия на выпуск водки «Хортица» были отозваны у компании Global Spirits.

По данным Роспатента, компания «Бренд», владеющая марками Ярославского ликероводочного завода (ЯЛВЗ), подала две заявки на регистрацию по классу алкогольных напитков в августе-сентябре 2023 года. Они касаются водки «Лесная» и водки «Хорта».

В сентябре, по сведениям с сайта Росаккредитации, ярославский завод получил декларацию на производство «Хорты».

ООО «Бренд» принадлежат такие марки напитков ЯЛВЗ, как «Медовка», Beringoff, Len, Tolga. 50% «Бренда» владеют Марина Мосякина и подконтрольное Елене Крыловой ООО «Стройэнергоактив».

Напомним, в апреле 2022 года заводы, задействованные в выпуске продукции под брендами «Хортица» и другими от Global Spirits, сменили владельца. Вместо кипрской компании им стал Александр Беспалов.

Ранее контроль над алкогольным холдингом Global Spirits принадлежал украинскому бизнесмену Евгению Черняку. В 2021 году Forbes оценивал его состояние в полмиллиарда долларов США. Хамовнический суд города Москвы в августе заочно арестовал Черняка.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров