Alzheimer’s & Dementia: Препараты от язвы и изжоги вызывают развитие деменции

Длительный прием ингибиторов протонной помпы связан со значительным повышением риска развития деменции.

1

Фото: © freepik.com

Ингибиторы протонной помпы — это препараты, которые используются для лечения язвенной болезни желудка, изжоги и гастрита, они блокируют выделение желудочной кислоты. Все больше людей принимает эти препараты каждый год.

Однако, данные говорят о возможной связи между этими препаратами и инсультом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнью почек, мигренями, нейропатией и деменцией.

В августе 2023 года были опубликованы результаты исследования в США, которое включало около пяти тысяч взрослых жителей из четырех штатов и длилось около пяти с половиной лет. Оно показало, что у людей, которые принимали эти препараты более 4,4 года, риск развития деменции был выше на 33% по сравнению с теми, кто не принимал их.

Риск был несколько меньше при более коротком приеме.

В датском исследовании участвовало 1,984 миллиона жителей в возрасте от 60 до 75 лет, оно продолжалось 19 лет с 2000 года и охватывало весь все национальное разнообразие страны.

Ученых интересовала связь между приемом препарата в жизни и развитием деменции в пожилом возрасте. Медицинский анализ был выполнен с учетом возраста, пола, образования и сопутствующих заболеваний.

В результате исследования выяснилось, что у 99384 участников развилась деменция. 21,2% из них принимали препараты ранее, в то время как у контрольной группы этот процент составлял 18,9%.

Связь между приемом и риском развития деменции наблюдалась независимо от продолжительности использования препарата. Больший риск был связан с ранним развитием деменции и длительным приемом препаратов. Опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia исследование также показало, что чем раньше был поставлен диагноз язва, тем выше был риск.

В 2016 году американские исследователи выяснили, что препараты могут негативно влиять на функции клеток, накапливая белковые агрегаты и нарушая пролиферацию эндотелия. Они также нарушают обмен веществ в нервной системе, что может быть связано с развитием деменции.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров