Репродуктолог оповестила об опасности вегетарианства при беременности

Если пара планирует беременность, необходимо убедиться в достаточном потреблении белковой пищи обоими партнерами, рассказала врач-репродуктолог Анна Ильина из центра репродукции «Линия жизни».

1

Фото: © freepik.com

Особенно важно белковое насыщение при ЭКО, репродуктолог предупредила о возможных проблемах, которые могут возникнуть у женщин, следующих веганскую диету и планирующих беременность.

По словам Ильиной, недостаток белка в питании при проведении программы ЭКО может привести к серьезным последствиям, таким как гиперстимуляция яичников. Это происходит из-за недостатка белка в крови, что приводит к выходу внутриклеточной жидкости во внеклеточное пространство.

Чтобы избежать этого, репродуктолог рекомендует употреблять белок, как в пище, так и в виде изолята белка.

Кроме того, врач предупредила о том, что веганская диета также может быть нежелательна для мужчин при ЭКО. Недостаток белка в питании снижает способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки, поэтому важно, чтобы оба партнера употребляли достаточное количество белковой пищи при планировании беременности.

Ильина подчеркнула, что это касается не только веганов и вегетарианцев, но и всех женщин, которые следуют диетам с ограниченным потреблением белков. При проведении программы ЭКО необходимо обеспечить организм полноценным и сбалансированным питанием, чтобы избежать возможных проблем и повысить шансы на успешную беременность, передает «Газета.ру».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров