Юрист Гукова: гражданам РФ, потерявшим работу ипотечникам полагается отсрочка платежа

Российским гражданам, у которых есть ипотека, сделали важное предупреждение. Иначе может ждать арест имущества. Об этом сообщается на сайте издания Life.

1

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин Фото: baltphoto.ru

По словам юриста Ирины Гуковой, россияне с жилищным кредитом, которые потеряли работу или серьезно заболели, вправе рассчитывать на отсрочку платежа.

Как пояснила эксперт, после обращения в банковскую организацию условия по ипотечному кредиту могут быть скорректированы. В то же время рассрочка по платежам может увеличить продолжительность выплат и сумму переплаты.

Гуськова подчеркнула, что многие финансовые учреждения без проблем соглашаются на отсрочку платежей и реструктуризацию задолженности. Если банк все-таки откажет, то есть смысл обратиться в другую кредитную организацию.

Юрист отметила, что для получения рассрочки по ипотеке заемщик вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве, но перед эти проконсультироваться со специалистом.

Ирина Гукова предостерегла россиян от бездействия, так как накопившиеся долги по ипотечным кредитам приведут к штрафам и пеням. Это испортит кредитную историю и даже может привести к аресту имущества.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров