В РФ планируют ужесточить наказание за сокрытие экологической информации

Отечественные парламентарии предлагают усилить ответственность за сокрытие, умышленное искажение или запоздалое предоставление информации об экологической обстановке.

1

Фото: pxhere.com

Депутат Дмитрий Кобылкин отметил, что Государственной Думе Российской Федерации предлагают рассмотреть в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Потенциальные изменения предполагают ужесточение наказания за сокрытие или искажение экологической информации.

Парламентарий подчеркнул, что, к сожалению, в настоящее время уже известно несколько таких случаев, когда из-за подобных причин масштабы чрезвычайных ситуаций разрастались до экологических катастроф, сообщает «Ямал1».

Стоит также уточнить, что новый законопроект устанавливает денежные штрафы от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических — от 50 до 200 тысяч рублей, для простых граждан — от 1 до 3 тысяч рублей за вышеозвученные нарушения.

В случае повторного нарушения должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет и заплатит денежный штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц штраф за повторное нарушение может составить 300 тысяч рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров