Рубль РФ на «Мосбирже» растерял рост к основным валютам на фоне фиксации прибыли

Российская национальная валюта на Московской бирже растеряла рост по отношению к доллару, евро и юаню по итогам волатильных торгов 27 октября. В результате курс рубля практически не изменился на фоне разнонаправленной динамики в основных парах.

1

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

По состоянию на 19.00 курс американской валюты повысился на 16,5 копеек, до 94,13 рублей. При этом в процессе торгов курс доллара снижался до 92,5 рублей впервые с 12 сентября. Курс европейской валюты снизился на 2 копейки, до 99,58 рублей. На торгах евро дешевел ниже 98 рублей впервые с 5 июля. Курс юаня вырос на 2,2 копейки, до 12,8 рублей. До этого китайская валюта дешевела до 12,61 рубля впервые с 27 июля.

По словам экспертов «Интерфакс-ЦЭА», российская национальная валюта по итогам 27 октября растеряла весь дневной рост на фоне фиксации прибыли перед выходными и с учетом уменьшения спроса на рубли непосредственно перед единым налоговым днем 30 октября.

До этого российская национальная валюта продемонстрировала уверенный рост к ключевым валютам на фоне решения Центробанка РФ увеличить ставку до 15%, в то время как аналитики прогнозировали увеличение данного показателя только до 14% годовых.

Эксперт по облигационным стратегиям Елизавета Наумова в комментарии информагентству «Интерфакс» заявила, что 27 октября рубль продемонстрировал серьезную волатильность. Поддержку российской национальной валюте оказало завершение налогового периода и повышение ставки Банка России.

Аналитики InvestFuture отметили, что Центробанк сегодня удивил. Все ожидали, что ключевая ставка будет повышена до 14%, а регулятор поднял данный показатель до 15%.

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, повышение ключевой ставки Центробанком может благоприятным образом повлиять на рубль. К концу года российская национальная валюта будет торговаться в диапазоне 94-98 рублей за доллар, 99-104 рублей за евро и 12,8-13,4 рублей за юань.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров