Посол Рамишвили: Запрет импорта рыбы из Норвегии даст развитие компаниям РФ

Норвежская рыбная продукция больше не сможет поставляться российский рынок, ситуацию прокомментировал посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили.

1

Фото: pxhere.com

Правительство России приняло решение ввести запрет на импорт готовой продукции из рыбы и морепродуктов из Норвегии. Рамишвили уверен, что запрет на импорт рыбной продукции из Норвегии откроет новые возможности для российских производителей на внутреннем рынке.

Освободившиеся ниши в торгово-производственной сфере будут заняты российскими компаниями. Это является главным плюсом подобного решения.

Кроме того, посол отмечает, что запрет на импорт рыбной продукции может привести к увеличению экспорта российской рыбной продукции в другие дружественные страны. Таким образом, российские производители смогут укрепить свои позиции на зарубежных рынках.

Важно отметить, что несмотря на санкционное давление, Россия и Норвегия продолжают сотрудничать в области рыболовства. Обе стороны принимают согласованные меры по сохранению морских ресурсов в северо-восточной Атлантике.

Это свидетельствует о том, что взаимное понимание между двумя странами сохраняется, несмотря на торговые ограничения, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что с начала 2023 года объемы двусторонней торговли между Россией и Норвегией значительно снизились.

В первые шесть месяцев текущего года поставки российской продукции в Норвегию сократились на 80%. В основном, российский экспорт составляли рыба и морепродукты, растительные жиры и масла.

Правительство России в конце июля 2023 года ввело запрет на ввоз рыбной продукции из недружественных стран. Продолжительность запрета составляет с 1 августа и до конца года. Постановлением правительства Норвегия была признана недружественным государством.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров