The Conversation: Полифенолы в растительной пище способны отсрочить деменцию

Продукты, богатые полифенолами, могут защитить от сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.

1

Фото: © freepik.com

Полифенолы — это разновидность химических веществ, которые можно найти в растительных продуктах и морских водорослях. Они изучаются уже около ста лет.

В прошлом веке было выяснено, что они действуют как антиоксиданты, то есть защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов, которые могут привести к развитию атеросклероза, рака, диабета, а также повысить риск инсультов и инфарктов.

В растениях найдено более восьми тысяч различных соединений полифенолов, которые они производят для защиты от сухости и солнечного излучения.

Последние исследования показали, что полифенолы играют важную роль в поддержании здоровья кишечных микроорганизмов, а также способствуют улучшению чувствительности к инсулину и снижают воспаление. Это было подтверждено не только в лабораторных условиях, но и в клинических испытаниях с участием людей.

Некоторые из полифенолов, которые образуются в результате переработки пищи кишечными бактериями, могут проникнуть в мозг через гематоэнцефалический барьер. Это позволяет им уменьшить воспаление, связанное с повышенным риском развития деменции и депрессии.

Однако, как отмечается в статье The Conversation, еще остается много аспектов употребления полифенолов, требующих дальнейшего исследования. Например, пока не ясно, почему некоторые люди реагируют на полифенолы иначе, чем другие.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров