Россиянам рассказали о будущем льготной ипотеки в России

Россиянам рассказали, сохранится ли в стране льготная ипотека и в каком виде она продолжит существовать.

1

Фото: pxhere

На заседании экспертного медиаклуба «АиФ.Медиа», которое состоялось в пресс-центре ИД «Аргументы и факты», обсуждались вопросы, связанные с продолжением финансирования льготной ипотеки в текущем виде и какова вероятность серьезной корректировки условий или полной отмены государственной поддержки при выдаче кредитов на недвижимость.

Так, глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что льготная ипотека будет действовать для многодетных семей и для тех, кто принимает участие в СВО. Но для многих граждан льготы скорее всего не будет, и с 1 июля 2024 года существующие массовые льготные программы начнут постепенно сворачиваться, сообщает РИАМО.

Кроме того, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов добавил, что адресность подобных программ будет со временем уточняться, возможно, ужесточаться требования по выдаче кредитных средств, но полная отмена льгот на ипотеку на строящееся жилье все равно не будет поддержана ни Министерством строительства Российской Федерации, ни ДОМ.РФ. Поэтому говорить о конце льготной ипотеки в следующем календарном году на данный момент преждевременно.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров