Захарова ответила на обвинения Carlsberg о краже бизнеса в России

Министерство иностранных дел России отреагировало на обвинения главы Carlsberg Group Якоба Аруп-Андерсена в краже российского бизнеса.

1

Фото: carlsberggroup.com

Представитель МИДа Мария Захарова отметила, что слова топ-менеджера датской компании не соответствуют действительности и подчеркнула, что пивоваренная компания «Балтика» не является государственной собственностью.

«Заявления руководителя концерна выглядят как попытка прикрыть решениями российских властей намерение «Карлсберга» покинуть российский рынок, попутно обанкротив российские компании и выведя всю заработанную в России прибыль», — отметила Захарова в своем комментарии, опубликованном на сайте МИДа.

Carlsberg Group еще весной прошлого года объявила о своих планах покинуть российский рынок. В июне компания объявила о соглашении о продаже «Балтики», но в следующем месяце президент России Владимир Путин передал временное управление компанией под контроль Росимущества.

В результате началась судебная борьба между Carlsberg Group и «Балтикой» за права на международные и региональные бренды напитков. Материнская компания пыталась запретить использование брендов Tuborg и Kronenbourg дочерней компанией.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров