Минэк РФ: не стоит обращаться к юристам в случае банкротства, помочь могут и в МФЦ

В Министерстве экономического развития РФ заявили, что российским гражданам, чтобы начать процедуру внесудебного банкротства, не следует обращаться к юристам и тратить денежные средства, так как помочь могут и в МФЦ, совершенно бесплатно. Об этом сообщается на сайте издания Forbes.

паспорт

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Как пояснили в ведомстве, многие юридические фирмы заверяют, что процедура банкротства якобы является очень сложной, и в МФЦ с этим не помогут. Однако на самом деле обращаться к юристом нет необходимости. Ведь процедура внесудебного банкротства граждан изначально была заточена на бесплатность и доступность.

Поэтому в МФЦ могут помочь людям в данном вопросе и разъяснить все необходимые нюансы.

Стоит заметить, что банкротство обеспечивает возможность гражданину списать задолженность и не рассчитываться с банками или микрофинансовыми организациями. С 3 ноября 2023 года запустить процедуру внесудебного банкротства могут граждане, чьи долги составляют от 25 000 рублей до 1 млн рублей. При этом у человека не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров