Неврологи назвали одиночество причиной раннего старения мозга

Американские неврологи из Калифорнийского центра Голдрича по расстройствам памяти определили шесть факторов, которые ускоряют старение мозга, передает новостное издание HuffPost.

1

Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Среди главных причин, которые могут заметно ускорить старение мозговых клеток названы одиночество, работа в ночную смену, нарушения сна, скачки артериального давления, снижение физической активности и отсутствие обучения чему-то новому.

По мнению специалистов, эти факторы приводят к тому, что нейронные пути в мозге не используются, что ускоряет снижение когнитивных способностей и может в перспективе привести к раннему старению мозга и старческому слабоумию.

Кроме того, вышеназванные факторы ведут не только к ускоренному старению мозга, но и к физиологически обусловленной депрессии, которая поддается только медикаментозному лечению.

Исследователи также подчеркнули важность качественного сна для восстановления нервной системы. Если сон нарушен, то это вызывает сильные перегрузки мозговой деятельности, потому сбой режима сна тоже приводит к прямому снижению когнитивных функций.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров