Ученые открыли негативное влияние кофеина на обучаемость и адаптацию

Американские врачи установили, что кофеин влияет на способности мозга к адаптации. Это подтвердилось в ходе исследования сотрудников больницы Батлера на Род-Айленде и ученых Брауновского университета.

1

Фото: unsplash.com

Исследование, проведенное университетскими учеными и докторами Батлеровской больницы американского Род-Айленда, показало, что избыточное потребление кофеина оказывает заметное негативное действие на способность человеческого мозга обучаться и адаптироваться к чему-то новому.

В исследовании участвовали 16 человек, которые регулярно употребляли кофеин, и четыре человека, полностью избегавшие продуктов с кофеином.

Результаты показали, что мозг участников второй группы, которые не употребляли кофеин, был более активным и готовым к обучению и адаптации.

Это свидетельствует о том, что постоянное употребление кофеина может привести к снижению способности мозга к изменениям и адаптации, сделали вывод ученые.

Таким образом, исследование подтвердило теорию об отрицательном влиянии кофеина на нейропластичность мозга. Врачи призвали граждан ограничить употребление кофе без необходимости, поскольку это может сказаться на обучении и свойствах памяти.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров