Из-за санкций против Арктик СПГ-2 газ из России подешевеет

Введенные 2 ноября санкции в отношении проекта «Новатэка» Арктик СПГ-2 приведут к созданию «теневого» флота и к дисконту на российский СПГ, уверены аналитики БКС.

1

Фото: НОВАТЭК

Накануне в расширенный санкционный список США были включены физические и юридические лица из России, а также связанные с российским бизнесом. В их число попала компания «Новатэк», реализующая проект Арктик СПГ-2

По данным Минвостокразвития, проект предполагает разработку на полуострове Гыдан месторождения Утреннее и строительство завода по сжижению природного газа на терминале Утренний в Обской губе Карского моря. Предприятие должно было производить 19,8 млн тонн СПГ в года. Запуск первой очереди Арктик СПГ-2 был запланирован на 2023 год, второй — на 2024, третьей — на 2026.

После введенных санкций США компании, сотрудничающие с «Новатэком» по проекту, должны завершить операции по отчуждению, передаче долга и активов компании до 31 января 2024 года. Участниками проекта ранее называли японский консорциум Mitsui и JOGMEC (10%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%).

В Mitsui 3 ноября 2023 года распространили заявление, что примут соответствующие меры, «в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, в том числе правительством Японии».

Тем не менее аналитик «БКС Инвестиции» Рональд Смит уверен, что «Новатэк» «запустит этот проект», но при этом «возможно, газ придется продавать со скидкой».

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон на саммите в Узбекистане 3 ноября заявил, что введение санкций США показывает оценку профессионализма компании.

«Санкции осложнят реализацию производимого СПГ, возможно, потребовав выделение отдельного флота СПГ-танкеров, во многом схожего с «теневым флотом», который был сформирован за полтора года для поставок российской нефти», — приводит слова аналитика БКС Смита «Финам».

Напомним, «Новатэк» также занимается строительством двух перевалочных хабов для СПГ в Мурманской области и на Камчатке. Запуск хабов планируется на 2023 год вместе с первой очередью Арктик СПГ-2.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров