Диетолог Русакова назвала полезные для мозга продукты

Употребление в пищу мясных продуктов питания не оказывает существенного влияния на когнитивные способности человека, заявил в интервью ИА Регнум кандидат медицинских наук, диетолог Дарья Русакова.

1

Фото: pxhere.com

Напомним, что ранее в издании Parade было опубликовано заявление гастроэнтеролога Суприи Рао, согласно которому обработанное мясо, в том числе и бекон является худшим продуктов для мозга человека.

По словам Русаковой, колбасные изделия подвергаются обработке, которая вызывает канцерогенный эффект из-за избыточного содержания соли, холестерина и различных добавок. Вот почему колбасы негативно влияют на здоровье сердца и сосудов, в том числе на кровоснабжение головного мозга, и повышает риск развития онкологических заболеваний.

Употребление мяса негативно влияет на когнитивные способности лишь в том смысле, что из-за холестериновых бляшек нарушается микроциркуляция крови, добавила эксперт.

Таким образом, исключать мясо из рациона не стоит, так как животный белок невозможно заменить другими источниками.

Людям, которые заботятся о состоянии своего мозга, следует включить в рацион рыбу, молочные продукты, орехи, семена, овощи и фрукты.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров